In evidenza

Dossier sintetico sull’immobile  di via Appia Antica 43-45 sgomberato il 30 ottobre 2019

Il 30 ottobre 2019 si è finalmente sgomberato un occupante di un immobile di via Appia Antica, che impediva l’accesso al Parco della Caffarella, così come gli altri 4 soggetti, espropriati nel 2005 e sempre rimasti nelle aree perché “dimenticati” dalle Amministrazioni comunali precedenti (per la mappa delle aree acquisite dal Comune e ancora in mano ai privati, ad esclusione di quello oggetto del presente dossier, vedi sito del Comitato

Appello per la manutenzione costante e il controllo contro l’inquinamento del fiume Almone

Al Presidente della Regione Lazio Nicola Zingaretti e.mail: presidente@regione.lazio.it Alla Sindaca di Roma e Presidente della Città Metropolitana di Roma Virginia Raggi e.mail: virginia.raggi@comune.roma.it All’Assessora all’Ambiente di Roma Capitale Laura Fiorini e.mail: laura.fiorini@comune.roma.it Alla Presidente del VII Municipio di Roma Capitale Monica Lozzi e.mail: monica.lozzi@comune.roma.it Al Presidente dell’VIII Municipio di Roma Capitale Amedeo Ciaccheri e.mail: amedeo.ciaccheri@comune.roma.it Al Presidente dell’Ente Parco Appia Antica Mario Tozzi e.mail: m.tozzi@parcoappiaantica.it Al Presidente dell’Ente Parco

Roma, incendio su via Appia a Quarto Miglio: in fiamme deposito di auto, nube di fumo nero su città - FanPage

Incendio a Roma in zona Appia, precisamente nel quartiere Quarto Miglio, tra via Appia antica e via Appia Nuova, prima della stazione della metro A Arco di Travertino. Stando a quanto si apprende, sarebbe andato in fiamme il deposito di uno sfasciacarrozze (quattro vecchie automobili sarebbero state distrutte dalle fiamme). Un’alta nuvola di fumo nero e denso è visibile da tutte le zone dei quartieri Appio-Latino e Appio-Tuscolano. Non si